Центр одаренных детей

На базе МБОУ “Никифоровская СОШ №1” открыт Центр одаренных детей.

Координатор Центра одаренных детей – тьютор Березина Наталия Николаевна
Березина Наталия Николаевна, тьютор, стаж работы 2 года, курсы повышения квалификации 2015 г.

Страница “Школьный этап ВОШ”

Документы

Постановление администрации Никифоровского района от 06.03.2014 №232 “О  создании муниципального Центра по работе с одаренными детьми”

Приказ  от 11.09.2015 №194/1 “О проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2015/2016 учебном году”

Приказ №434 от 06.09.2016 “О проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2016/2017 учебном году”

Участие  обучающихся  МБОУ «Никифоровская СОШ №1» в мероприятиях различного уровня за 2015-2016 учебный год

О количестве баллов для участников регионального этапа всероссийской олимпиады школьников

Новости

Виват, наука!

JPd0lagA-UYВ целях пропаганды достижений науки и техники, вовлечения в научно-исследовательскую и изобретательскую деятельность учащихся в нашей школе с 7  по 17 февраля проходит акция «Виват, наука!»

На протяжении акции будут организованы мероприятия по привлечению школьников к научно-исследовательской и изобретательской, интеллектуально-творческой и технической деятельности.  

В 1-х классах пройдёт выставка рисунков «Хочу всё знать».

Во 2-4 классах будут проведены уроки научно-познавательного характера (виртуальная экскурсия «Достижения учёных», «Современные музеи науки», «Вода-растворитель», урок-исследование «Загадочные соседи-лишайники», виртуальное путешествие «Приручение света»).

В 5 классах пройдут интеллектуально-развивающие лекции с презентациями («Великие математики», «Учёные-лингвисты», «Науки разные бывают»)

В 6-7 классах 13 февраля состоится своя игра «Экологический марафон».

В 8-11 классах – классные часы (Брейн-ринг «Её величество наука», Классный час «Науки юношей питают»)

В Информационно-библиотечном центре организована книжная выставка «В мир науки через книги».

Березина Н.Н., тьютор

«Здесь моя Родина, вера моя…»

vpmiHG2GLb49 февраля на базе «Никифоровская СОШ № 2» прошёл муниципальный этап духовно-нравственного и патриотического фестиваля «Здесь моя Родина, вера моя…», посвящённый Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В Конкурсе  принимали  участие дети от 3,5 до 18 лет, преподаватели и родители.

Участниками фестиваля исполнялись произведения духовно-нравственной и патриотической   тематики (вокал, художественное слово, хореография) по следующим номинациям:

Номинация 1. Россия – Родина моя.

Номинация 2. Эхо фронтовых дорог.

Номинация 3. Русь  православная.

Членами жюри были отмечены многие номера. Но мы хотим поздравить учеников нашей школы!

В номинации «Эхо фронтовых дорог» II место заняла Козлова Маргарита, учащаяся 1 «А» класса (руководитель Суслова И.Ф.)

В номинации «Россия – Родина моя» I место занял Сазонов Даниил, учащийся 2 «Б» класса (руководитель Татаринова А.Е.)

Малова Вероника 7 «Б» и Медведев Данила 9 «Б» заняли II место с песней «Россия, вперёд!» (руководитель Хлуденцов В.Н.)

Коловертных Карина 9 «А» и Туровская Евгения 9 «Б» I место (руководитель Свиридова Н.П.)

В номинации «Эхо фронтовых дорог» Лосева Анастасия, учащаяся 10 «А» II место (руководитель Недобежкина Т.Н.)

Дороженко Валерия, учащаяся  9 «А»  I место (руководитель Хлуденцов В.Н.)

Дубовицкая Яна, учащаяся 5 «А» класса II место  (руководитель Белецкая Л.Н.)

В номинации «Русь державная, православная» Симонова Дарья, учащаяся 5А класса II место (руководитель Хлуденцов В.Н.)

Мы всегда гордимся вашими победами и достижениями!

Березина Н.Н., тьютор

График проведения

 муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников

по общеобразовательным предметам  в 2016/17 учебном году

Предмет

Дата проведения

Начало соревновательных туров

Астрономия

07.11.2016

10.00

Английский язык

08.11.2016

10.00

Искусство (Мировая художественная культура)

09.11.2016

10.00

Французский язык

10.11.2016

11.11.2016

10.00

География

11.11.2016

10.00

Физика

12.11.2016

10.00

Русский язык

21.11.2016

10.00

Биология

22.11.2016

10.00

История

23.11.2016

10.00

Основы безопасности жизнедеятельности

24.11.2016

25.11.2016

10.00

Обществознание

26.11.2016

10.00

Литература

28.11.2016

10.00

Право

29.11.2016

10.00

Химия

30.11.2016

10.00

Информатика и ИКТ

01.12.2016

10.00

Физическая культура

02.12.2016

03.12.2016

10.00

Математика

05.12.2016

10.00

Экология

06.12.2016

10.00

Немецкий язык

06.12.2016

08.12.2016

10.00

Технология

08.12.2016

09.12.2016

10.00

Экономика

09.12.2016

10.00

Список  участников, победителей и призеров школьного этапа всероссийской олимпиады школьников (Технология, биология, экология, право, физическая культура)

Список  участников, победителей и призеров школьного этапа всероссийской олимпиады школьников (Обществознание, МХК, информатика, химия, география, ОБЖ)

Результаты школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников

День русского языка

1433532849_ruslangdayДень русского языка – 6 июня – в календаре знаменательных и памятных дат занимает особое место. Он отмечается в день рождения великого русского поэта, создателя современного литературного языка, классика отечественной и мировой литературы Александра Сергеевича Пушкина. Его стихи, поэмы, сказки, повести сопровождают нас всю нашу жизнь, многие из них мы знаем наизусть с самого раннего детства.

Традиционно в этот день по всей стране проходит акция «Пушкинский диктант», не остаётся в стороне и наша школа. В этом году задания, посвященные творчеству А.С. Пушкина и постановкам его произведений в киноискусстве, выполняли 37 учащихся из 4-х – 10-х классов. Хочется отметить высокий уровень грамотности всех участников акции, но особенно отличились:

3 – 4 классы

Нефёдов Олег 54 балла 4 а класс
Симонова Дарья 53 балла 4 а класс
Миронова Екатерина 53 балла 4 б класс
Андреева Дарья 51 балл 4 б класс

5 – 6 классы

Медведева Елена 100 баллов 6 б класс
Малова Вероника 100 баллов 6 б класс
Мамедова Рамиля 98 баллов 6 б класс
Козырев Дмитрий 93 балла 5 б класс
Залукаева Дарья 93 балла 6 б класс

7 – 8 классы

Лёвина Полина 100 баллов 7 б класс
Кузнецова Виктория 94 балла 7 а класс
Новичкова Валерия 88 баллов  7 б класс

9 – 11 классы

 

Топильская Валерия 91 балл 10 а класс
Порядина Дарья 91 балл 10 а класс
Козырев Максим 89 баллов 10 б класс
Алексеева Анастасия 88 баллов 9 а класс

Материал подготовлен Белецкой Л.Н.

Брошенный вперёд

IMG_0124Проект, в переводе с латыни, означает «брошенный вперед». Так и ученики 1-8 классов нашей школы совершили огромный рывок не только в приобретении новых знаний, но и метапредметных  компетенций – умение выступать перед аудиторией,  презентовать свой продукт, отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения. В этому году у многих ребят проекты были интересные и нестандартные, исследовательские и творческие, практико-ориентированные и познавательные. Видна была кропотливая работа в течение нескольких недель и месяцев.

Однако остаются школьники, получившие за проект отметку “3″, которые “слепили” за пару дней “то не знаю что”.

Дорогие друзья, только честная и добросовестная работа над проектом  может принести вам положительные результаты и приятные эмоции.

Трудитесь, и у вас обязательно всё получится!

Спортивный праздник

 24.05.2016  admin  лента

IMG_74196 мая 2016 года в нашем районе прошли традиционные легкоатлетические соревнования, посвященные Дню Победы. Программа соревнований включала в себя эстафету и массовые забеги на 1,5 километров среди юношей и девушек.

Ребята нашей школы приняли активное участие в данном  спортивном мероприятии. В эстафете, состоящей из 10 этапов, наши спортсмены заняли 3 место. Копилку призовых мест пополнили и братья Балобаевы – Никита и  Даниил, завоевавшие 2 и 3 место соответственно в массовом забеге среди юношей.

Мы благодарим всех ребят, принявших участие в спортивном празднике, и их учителей физической культуры Партину Е.В. и Колонтаева В.П.

Поздравляем!

22.05.2016  admin  лента

2Поздравляем ученика 11 “Б” класса Скворцова Романа, занявшего 3 место в межрегиональном конкурсе творческих и научных работ школьников “Образование XXI века” в номинации “Лучшее сочинение” на тему “Учитель XXI века”.
Руководитель – Скворцова М.В.

 

 

 

 

 

«Неопалимая купина»

17.05.2016  admin  лента

 

Об итогах проведения муниципального этапа XIII районного конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина»

в номинации «Художественно-изобразительное творчество» (8-10 лет)
1 место Алексеева Анна, руководитель Малова Г.Н.

в номинации «Художественно-изобразительное творчество» (11-13 лет)
3 место Дегтярёва Анастасия, руководитель Маркина М.А.

в номинации «Художественно-изобразительное творчество» (14-18 лет)
2 место Борщ Софья, руководители Маркина М.А. и Сидельникова И.М.

в номинации “Декоративно-прикладное творчество” (8-10 лет)

1 место Скрябина Маргарита, руководитель Малова Г.Н.

3 место Сидельников Андрей, руководитель Сидельникова И.М.

в номинации «Декоративно-прикладное творчество» (11-13 лет)

1 место Сарычев Кирилл, руководитель Конобеев В.В.

2 место Дегтярёва Анастасия, руководитель Дегтярёва Н.А.

в номинации «Декоративно-прикладное творчество» (11-13 лет, коллективное творчество, видео материалы)

1 место Золотов Алексей, Шустов Илья, Уклеин Александр, руководитель Медведева Н.А.

В номинации “Технические виды творчества” (8-10 лет)

2 место Попова Эльвира, руководитель Татаринова А.Е.

3 место Бекетов Андрей, руководитель Крутых Е.В.

В номинации “Технические виды творчества” (11-13 лет)

2 место Малова Вероника, Мамедова Рамиля, Рязанова Дарья, руководитель Медведева Н.А.

 Поздравляем!

В шаге от победы

12.05.2016  admin  лента

IMG_0006Сегодня, 12 мая 2016 года, в Тамбове прошла ученическая научно-практическая конференция “IT- старт”, которая собрала продвинутых в области информационных технологий девчонок и мальчишек.

Наше образовательное учреждение на секции “Сайтостроение” представляли ученицы 8А класса Бабкина Анастасия, Темникова Марина и Прусакова Юлия (руководитель Кобозева Т.Е.)

Успешно защитив свою работу и ответив на все вопросы жюри, участницы ждали результатов с надеждой на призовое место. И их ожидания оправдались! Второе место! Ура! 

Вернулись с победой!

29.04.2016  admin  лента

DSC_0395Сегодня, 29 апреля 2016 года, наши ребята вернулись с областного фестиваля “Звучит в сердцах победа”, посвященного 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Году Российского кино, с дипломом ПЕРВОЙ степени!

Победу заработали:

Малова Вероника (6Б), Дороженко Валерия (8А), Полякова Анна (6А), Фофонова Полина (9А), Алексеева Анастасия (9А), Сидорова Евгения (9Б), Белоусова Евгения (9Б), Кириллова Екатерина (9Б), Беляева Дарья (9Б), Балобаев Даниил (9А), Балобаев Никита (9А), Дегтярева Анастасия (9А), Кондрашов Степан (9А), Порядин Алексей (9А), Липунов Даниил (9А), Скоробогатова Елизавета (10Б), Клинцова Яна (10Б), Козырев Максим (10Б), Нагина Альбина (8А), Борщ Софья (8А), Коловертных Карина (8А), Бабкина Анастасия (8А), Досягаева Анна (8А), Юганова Кристина (7А), Юркова Софья (8А), Медведева Яна (8А), Туровская Евгения (8Б), Жукова Анна (7А), Бабкина Юлия (7А), Дубовицкая Яна (4А), Лосев Максим (4Б).

А также педагоги:

Свиридова Наталия Павловна

Корякина Марина Евгеньевна

Хлуденцов Валерий Николаевич.

МОЛОДЦЫ!

Видео доступно на сайте PROвинции

“Пасха красная”

29.04.2016  admin  лента

 Итоги проведения муниципального этапа Епархиального конкурса детского творчества  «Пасха Красная»

Победители:

в номинации “Рисунок”

Мамедова Рамиля, ученица 6Б класса

в номинации “Литературное творчество”

Беляева Дарья, ученица 9Б класса

Белецкий  Денис, ученик 1А класса

Медведева Ксения, ученица 11Б класса

Филиппова Вероника, ученица 5Б класса

в номинации “Поделка “Пасхальная радость”

Петряев Кирилл, ученик 2 А класса

Солопов Илья, ученик 2Б класса

Солопов Никита, ученик 2Б класса

в номинации “Пасхальная открытка «Христос воскресе!»

Медведева Елена, ученица 6Б класса

Объявить благодарность педагогам, подготовившим победителей Конкурса:

Скворцовой М.В., учителю русского языка и литературы

Белецкой Л.Н., учителю русского языка и литературы

Дмитриевцевой К.В., учителю начальных классов

Маловой Г.Н., учителю начальных классов

Медведевой Н.А., учителю русского языка и литературы

Медведевой С.Ю., тьютору

Михальцовой Л.Н., учителю начальных классов

МОЛОДЦЫ!

 

По ту сторону экрана

24.04.2016  admin  лента

fosz6FME4W0В четверг, 21 апреля 2016 года, наша команда PROвинция снова посетила областную школу журналистики. В этот раз занятия проходили совсем иначе. Сначала нас отвезли в Тамбовский Дом Печати, где показали, как печатают книги, журналы, газеты, что называется “от и до”. Затем мы посетили телерадиокомпанию “Новый век”. Экскурсию по компании проводил сам технический директор. Нас познакомили с “кухней” телевидения – съёмкой передач, новостей, монтированием выпусков, озвучкой. Было так интересно оказаться по ту сторону экрана!

Закончился день занятием “Основы фотографии”, которое провел Васильев Павел.

Всем нам очень запомнился этот интересный, насыщенный день.

Огромное спасибо организаторам!  Было классно!

Щербакова Виктория, ученица 8А класса

Конкурс “Мир науки”

21.04.2016  admin  лента

Поздравляем победителей муниципального этапа областного научно-познавательного конкурса “Мир науки” в номинации “Рисунок”:

1 место – Нефедов Олег (учитель Суслова И.Ф.)

1 место – Кузнецова Алена, Попова Арина (учитель Вавина Е.В.)

2 место – Туровская Анастасия (учитель Вавкина Е.В.)

2 место – Юрьев Александр (учитель Андреева Т.П.)

3 место – Суворин Александр (учитель Конобеева Н.А.)

Так держать!

Наши танцоры в числе лучших

15.04.2016  admin  лента

С очередными победами поздравляем студию эстрадного танца  ”Грация”, руководитель Свиридова Наталья Павловна.

На областном фестивале-конкурсе “Радуга хореографии” наши танцоры заняли три призовых места:

диплом II степени в номинации “Эстрадный танец” (возрастная группа 14-17 лет)

диплом II степени в номинации “Эстрадный танец” (смешанная возрастная группа)

диплом III степени в номинации “Современный танец” (возрастная группа 14-17 лет)

Поздравляем!

Инфознайка 2016

06.04.2016  admin  лента

41d33a89f7430a9642f8Лучшие результаты Всероссийской игры-конкурса  ”Инфознайка 2016″

1 класс

ФИО/количество баллов/место в школе/место в районе/место в регионе

Сычёва Алёна Александровна

90

1 1 3
Синявин Илья Евгеньевич

79

2 2 11-13

2 класс

Козлова Валерия Антоновна

100

1 1 1-5
Голенкова Ева Евгеньевна

90

2 2 8-9
Жилина Виктория Витальевна

89

3-5 3-5 10-15
Каданцев Даниил Николаевич

89

3-5 3-5 10-15
Петряев Кирилл Леонидович

89

3-5 3-5 10-15
Богданов Даниил Евгеньевич

87

6 6 18
Соломатин Кирилл Андреевич

80

7 7 32-35

3 класс

Дорохов Михаил Сергеевич

90

1 1 1
Недобежкин Никита Алексеевич

86

2 2 2
Михалёва Анастасия Алексеевна

82

3 3 4-5
Мовсисян Сирануш Арамаисовна

80

4 4 8
Король Игорь Павлович

73

5-6 5-6 13-14
Скоробогатова Евгения Романовна

73

5-6 5-6 13-14
Подболотов Андрей Александрович

72

7 7 15
Юрьев Александр Евгеньевич

71

8 8 16-17
Прокуров Денис Александрович

66

9 9 20-22
Харин Александр Анатольевич

63

10 10 27
Шишова Екатерина Алексеевна

60

11 11 32-34
Попов Алексей Алексеевич

57

12 12 38-39

» Read more

Итоги конкурса “Свет рождественской звезды”

06.04.2016  admin  лента

star-of-bethlehemИтоги проведения муниципального конкурса детского творчества «Свет Рождественской звезды»

В номинации «Рисунок»:

1 возрастная группа – до 7 лет:

3 место – Данилкина Дарья, руководитель А.Е. Татаринова.

2 возрастная группа –  8-10 лет:

2 место – Шустова Ангелина, руководитель И.Ф. Суслова;

3 возрастная группа –  11-14 лет:

1 место – Мамедова Рамиля, руководитель Н.В. Гриднева;

В номинации «Рождественская открытка»:

1 возрастная группа – до 7 лет:

1 место – Сабетов Никита, руководитель А.Е. Татаринова;

1 место – Пятова Ксения,  руководитель А.Е. Татаринова;

В номинации «Рождественский подарок»:

1 возрастная группа – до 7 лет:

1 место – Попова Эльвира,  руководитель А.Е. Татаринова;

3 место – Бырка Жасмин, руководитель Л.Н. Михальцова;

2 возрастная группа – 8-10 лет:

1 место – Дорохов Михаил, руководитель Т.П. Андреева;

2 место – Савельева Софья, руководитель Л.Н. Михальцова;

2 место – Нефедов Олег, руководитель И.Ф. Суслова;

3 место – Малова Татьяна, руководитель И.Ф. Суслова;

В номинации «Литературное творчество»:

2 возрастная группа – 11-14 лет:

1 место – Клинцова Яна,  руководитель Т.И. Чуканова.

Что? Где? Когда?

05.04.2016  admin  лента

 DSC_039831 марта 2016 года в г. Мичуринске прошел турнир полуфинальных игр VI областного открытого Чемпионата по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?» среди школьных команд Тамбовской области «Весенний бриз».

Наши интеллектуалы  заняли II место в турнире «Брейн-ринг». Это Скоробогатова Елизавета (капитан команды), Козырев Максим, Фофонова Полина, Козырев Александр, Алексеева Анастасия, Шайкина Софья.

Наши лучшие чтецы!

28.03.2016  admin  лента

21_1Итоги проведения муниципального этапа V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Возрастная группа 5-6 классы:

1 место –Малова Вероника, обучающаяся МБОУ «Никифоровская СОШ № 1», руководитель Н.А. Медведева;

2 место – Денисова Елизавета, обучающаяся МБОУ «Никифоровская СОШ № 1», Н.М. Добрынина.

Возрастная группа 9-10 классы:

1 место – Клинцова Яна, обучающаяся МБОУ «Никифоровская СОШ № 1», руководитель Т.И. Чуканова.

Поздравляем!

Письмо губернатору

27.03.2016  admin  лента

???????????????????????????????“Быть достойным гражданином, гордиться своей страной, стремиться сделать её лучше, сильнее, величественнее – это должны мы!” (из письма Козырева Максима)

Конкурс “Письмо губернатору” администрация области совместно с региональным филиалом Почты России проводит уже в 10-й раз. В этом году ребятам предложили поразмышлять на тему – кто же такой гражданин. На имя губернатора  области Александра Никитина пришло более шестисот писем от школьников и студентов со всего Тамбовского региона, но только 10 человек были приглашены на личную встречу.

Отрадно отметить, что среди приглашенных счастливчиков и десятиклассник нашей школы Козырев Максим.

23 марта 2016 года Максим со своими родителями и педагогом Пустоваловой Раисой Федоровной принял участие в церемонии награждения.

На встрече Александр Валерьевич особую благодарность  выразил родителям и учителям, которые помогли ребятам в написании писем на конкурс.

Очередное достижение Максима свидетельствует о его активной гражданской позиции, характеризует как человека мыслящего и творческого. Пусть эта встреча станет маяком в покорении новых вершин, двигателем для получения хорошего образования, стимулом и примером для дальнейшего развития.

Вы верим,  что через несколько лет Максим проявит свои лидерские качества в институте, а затем покорит и профессиональный олимп.

А, может быть, в 2030 году уже ему будут писать подобные письма…Мечтать не вредно:)

Главное – верить в себя и трудиться, трудиться, трудиться. Практически по-Ленински, но именно в этом заключается “секрет успеха”.

Ещё одна победа

19.03.2016  admin  лента

DSC_033918 марта 2016 года состоялся районный турнир школьных команд КВН. Веселых и находчивых ребят нам не занимать, поэтому команда “Реальная жизнь” в лице Фоломкина Алексея, Козырева Максима, Кондрашова Степана, Порядина Дмитрия, Прокофьева Алексея, Медведевой Ксении, Шайкиной Софьи, Алексеевой Анастасии смотрелась на сцене очень ярко и здорово. И это не только наш субъективный взгляд. Жюри тоже отметило артистичность КВН-щиков первой школы. И как результат – первое место! Ура! 

Дух состязательности – двигатель прогресса

13.03.2016  admin  лента

hGkFy4wONPsВ целях развития творческой среды, стимулирования и выявления достижений среди одаренных детей, администрация ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ в рамках проведения XVII Юношеских чтений им. В.И. Вернадского 11 марта 2016 года на площади им. И.В.Мичурина собрала старшеклассников 5 районов для прохождения квеста.

Наша команда во главе капитана Скоробогатовой Елизаветы и участников Ананьева Александра, Стрыгиной Татьяны, Поповой Виктории, Гусевой Дарьи, Хабаровой Оксаны, Топильской Валерии была № 4.

» Read more

“Звездочки Тамбовщины”

03.03.2016  admin  лента

LnP7TH9sYrYВ заочных отборочных турах, которые проводились с 12 по 24 февраля 2016 года на базе Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» XV конкурса одарённых детей системы дополнительного образования детей «Звёздочки Тамбовщины» по 7 номинациям в средней (10-13 лет) и старшей (14-18 лет) возрастных категориях, были представлены творческие работы 187 победителей муниципальных этапов конкурса, финалистами стали 102 учащихся.

В номинации «Театр одного актера» представила нашу школу Макарова Ярослава 4а класс, в номинации «Вокал» – Малова Вероника 6б класс и Дороженко Валерия 8а класс.

В финале 25 марта 2016 года будет бороться за звание «Звездочки Тамбовщины» Дороженко Валерия.

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика»

03.03.2016  admin  лента

SAM_1007В нашей школе этот конкурс проходил 25 февраля 2016 года. Участниками стали 15 человек из 5-11 классов: Скоробогатова Анна 7б, Литягина Елизавета 7б, Козырев Дмитрий 5б, Чуканова Елена 5б, Жукова Анна 7а, Мамедова Рамиля 6б, Малова Вероника 6б, Сазонова Анна 6б, Петров Илья 8а, Клинцова Яна 10б, Попова Арина 6а, Денисова Елизавета 5а, Нагина Альбина 8а, Топильская Валерия 10а, Бабкина Юлия 7а.

Жюри и гости конкурса услышали красивые и интересные произведения великих писателей. Как и в любом конкурсе очень сложно было выбрать победителей, но жюри пришло к единогласному решению.

Так, победителями конкурса стали: Клинцова Яна 10б, Денисова Елизавета 5а и Малова Вероника 6б.

Выражаем благодарность за подготовку победителей следующим руководителям: Добрыниной Н.М., Медведевой Н.А., Чукановой Т.И.

Березина Н.Н., тьютор

Спартакиада

27.02.2016  admin  лента

На фестивале

18.02.2016  admin  лента

Команды, в путь!

10.02.2016  admin  лента

«Здравствуй, Мир!»

29.01.2016  admin  лента

«Человек – Земля – Космос»

29.01.2016  admin  лента

Лучшие результаты КИТ-2015

18.01.2016  admin  лента